Auction archive: Lot number 485

Vybrannye Mesta iz perepiski s

€1,500 - €2,000
ca. US$2,185 - US$2,914
€3,500
ca. US$5,099

€1,500 - €2,000
ca. US$2,185 - US$2,914
€3,500
ca. US$5,099

Vybrannye Mesta iz perepiski s drouziami. (Passages choisis de ma correspondance). Saint-Pétersbourg, Imprimerie du Département du Commerce Extérieur, 1847 In-8 (145 x 222 mm) UNE EDITION ORIGINALE RARE DE GOGOL EN CARTONNAGE DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE COLLATION : 3 feuillets non chiffrés et 287 pages CARTONNAGE DE L'EPOQUE : bradel demi-toile gris-vert, coins, tranches jaspées REFERENCE : Kilgour 347 Petite trace de mouillure marginale, annotations aux crayons noir, rouge et bleu Ouvrage important qui constitue une sorte de testament spirituel de Gogol. Mal compris, il fut très mal reçu par la critique de gauche (Belinsky en particulier) et suscita de nombreuses polémiques. Il fut, en raison de son orientation religieuse, interdit de lecture au grand public, pendant la période soviétique. Exemplaire très frais [avec :] GOGOL, Nicolas. Polnoe Sobranie Sotchinenii. Izdanie evo naslednikov. (OEuvres complètes de Gogol. Edition de ses héritiers.). Moscou, 1862. 3 volumes (sur 4) in-8 (130 x 218 mm). EDITION reprenant avec des modifications la première édition collective posthume en 6 volumes de Koulitch (1855-1856). RELIURE DE L'EPOQUE. Dos de chagrin rouge ornés de fleurons dorés, tranches jaspées. REFERENCE. B/P (russe) 266. Manque le quatrième volume

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001