1. H. 19. Jh., Nußbaum furniert, 2 profilierte Türen mit gespiegeltem Wurzelholzfurnier, abgeschrägte Ecken, Gesims mit geschwungener Profilleiste und beschnitzter Bekrönung, im Sockel 2 Schübe, vorn Kugelfüße, innen Fachböden, kleine Furnierabplatzer, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, 146 x 50 x 225 cm