Waffen-SS, Schirmmütze für einen General der Waffen-SS. Mütze aus feinem, SS-grauem Tuchstoff, Besatzstreifen aus schwarzem Samt und Paspelierung aus Silbergespinst. Silberne Mützenkordel und versilberte, etwas beriebene Metallefekten. Innenfutter aus angeschmutztem beigen Seidentuchfutter, im Stirnbereich zerschlissen, mit bedruckter Celloraute "Erstklassik". Hellbraunes Lederschweißband, zweimal leicht eingerissen. Tragespuren. Z 2