Auction archive: Lot number 322

WAGENSEIL, GEORG CHRISTOPH ( 1715-1777 ).

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€1,500 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,594
€3,250
ca. US$4,216

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€1,500 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,594
€3,250
ca. US$4,216

Wagenseil, Georg Christoph (1715-1777). UNE PREMIÈRE ÉDITION ET UNE PLUS TARDIVE. - Six concertos for the organ or harpsichord with instrumental parts [clavier]. London: P. Welcker, [c.1765]. première édition. 49 pages, in-4 (32.6 x 23.6 cm), entièrement gravée, étiquette de libraire au premier contreplat ("Jollivet"), demi-vélin vert du XVIIIe siècle, sans les parties d'accompagnement, usagée. [RISM W 17] ; [Relié avec] : Burney, Charles. Two sonatas for the harpsichord and forte piano with accompaniments for a violin and violoncello... n.o I [clavier]. London: R. Bremner, [1769]. première édition, 17 pages, sans les parties d'accompagnement. [RISM B 5057]. - Six sonates choisi pour le clavecin ou harpe accompagnée d'un violon ad libitum...Oeuvre VI [partition]. Paris: Huberty, Le Menu, aux adresses ordinaires; Lyons: les frères Le Goux, s.d. 1 feuillet, 37 pages, grand in-4 (37.9 x 27.7 cm), entièrement gravée, avertissement, demi-vélin vert du XVIIIe siècle, mouillures légères en marge, travail de vers aux 10 premières pages, rousseurs [RISM W 36: un des 2 exemplaires recensés]. Avec un autre volume contenant 3 partitions manuscrites de musique pour clavier : "II. Sonates de Wagenseil...Sonates de Clavecin...Sonates et Pieces de Clavecin" d'une même main du XVIIIe siècle, reprenant les oeuvres de Wagenseil, 'Signor Bach', Steffan, 'Molinari', Galuppi et Alberti, [15], 35, 44 pages, grand in-4, demi-vélin vert du XVIIIe siècle.

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris