Auction archive: Lot number 2872

Wagner, Richard

€280
ca. US$324

Wagner, Richard

€280
ca. US$324

Wagner, Richard. Konvolut von Büchern, Heften und Fotos. 1891-1976. Vorhanden: John Grand-Carteret. Richard Wagner en caricatures. 336 S. Mit 130 meist farbigen Abb. 21,5 x 15, 5 cm. Halbleinen d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit RSchild, farbig illustr. OVumschlag beigebunden. Paris, Larousse (1891). - Eins von 20 numer. Exemplaren, bei denen die Illustrationen handkoloriert sind. Am Schluss die wertvolle, sehr umfangreiche Ikonographie. - W. Golther (Hrsg.). Richard Wagner an Mathilde Wesendonk. Tagebuchblätter und Briefe 1853-1871. 17. durchges. Aufl. XXXII, 366 S., 1 Bl. Mit 4 Tafeln und 2 Faksimiles. 24 x 17 cm. OLeinen. Berlin, Duncker, 1904. - Lohengrin. Kalender für 1898. 6 Kartonblätter mit Noten und 6 chromolithogr. Illustrationen. 28 x 23 cm. Königstein (Elbe), B. Schwenke, (1898). - Wagner-Kitsch für seine unerschrockensten Verehrer. - Heftung mit Papierklebstreifen befestigt. - La Petite Illustration. Revue hebdomadaire. Série Théâtre No. 24: Parsifal. Drame sacre en trois actes de Richard Wagner Version française de Judith Gautier et Maurice Kufferath. 32 S. Mit zahlreichen Fotos von Szenenbildern französischer und deutscher "Parsifal"-Aufführungen. 30 x 20 cm. OBroschur. Paris, 3. Jan. 1914. - 3 signierte Porträtfotos. Je 14,5 x 10 cm: Anja Silja (Bayreuth 1961). - 1 Ecke angeknickt. - Winifred Wagner (mit rückseit. Widmung, Bayreuth April 1975). - Wolfgang Wagner (Bayreuth 1976). - 2 Bildnisse Wagners in Photogravüren nach den Gemälden von Herkomer und Pury.

13 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025