WAILLY (Joseph-Noël de, dit Natalis de). Mémoire sur les variations de la livre tournois, depuis le règne de Saint- Louis jusqu'à l'établissement de la monnaie décimale. Paris, Imprimerie Nationale, 1857. In-4, demi-basane bleue, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Ex-libris : Val Cognatrix. Cachet ex-libris du comte Douglas. Dos refait, infimes rousseurs.