Auction archive: Lot number 140

Waldenburg, Glückwunschadresse. 1895

Bergbau. - Waldenburg/Schlesien. - Glückwunschadresse der Bergarbeiter-Vereine zu Hermsdorf, Weissstein, Altwasser und Charlottenbrunn im Kreise Waldenburg/Schlesien zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Karton. Waldenburg 1895. (50:37 cm). Widmungsblatt mit lavierter Federzeichnung von C. Glaeser (sign.) und kalligraphiertem Text in Gold und Farben. Braune Ledermappe mit Goldprägung. Dekoratives Widmungsblatt mit Zechenansicht, Gebäuden und Bergarbeiterszenen. Waldenburg war das Zentrum des niederschlesischen Steinkohlereviers. - Ränder gebräunt, gering stockfleckig. Einband berieben.