Hermann Moest (Karlsruhe 1868 - Berlin 1945) Waldgeister am Wasser Kohlezeichnung, 46 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. Moest 1890, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Illustrator, Sohn des Bildhauser Friedrich M. Der Künstler studierte zunächst an der Akademie seiner Heimatstadt, 1890-94 dann in München bei A. von Liezen-Mayer. - Lit.: Thieme-Becker.