Öl auf Leinwand; Signiert und datiert links unten; 57,2 x 62,5 cm; gerahmt; Verso: Ausstellungsetiketten Durch seinen Lehrer Scheffer, der hauptsächlich Landschaftsmaler war, wurde auch Peschka in dieses Genre eingeführt, wobei der Einfluss Schieles in seinen Werken durchwegs erkennbar bleibt. In hellen Farben schuf er bevorzugt Landschaftsaquarelle, ohne sich einer der revolutionären Bewegungen der klassischen Moderne anzuschließen. (Pappernigg, Michaela)