Keramik, beige-rötlicher Scherben, farbig staffiert und glasiert; leicht bestoßen, Aufhängung auf der Rückseite nachträglich montiert; Länge: 21,5 cm, Breite: 20,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Ausschnitt aus dem Kufsteiner Originalkatalog von 1928 (Darstellung eines Paares im Boot), Nr. 549, in: Schreyer-Hartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 46.