sowie eine Henkelschale, Österreich, um 1930 Objekte von Walter Bosse: Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, bestoßen; Unterseiten gemarkt W. Bosse Made in Austria; Höhen: 9 cm und 13,1 cm; Henkelschale: Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; bestoßen; Unterseite gepresst mit 301, Signet und Austria; H. 9,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Schreyer-Hartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 28 (Entwurf für Goldscheider, ohne Trachtenhut).