Walter Moras 1856 Berlin - 1925 Berlin - "Mondnacht bei Dordrecht" - Öl/Lwd. 35,5 x 71 cm. Sign. l. u.: W. Moras. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez. und betit.: W Moras Berlin (...) Strasse 27 / Mondnacht bei Dordrecht. Rahmen (Rahmen defekt). Minim. Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 122. Walter Moras war ein deutscher Landschafts- und Marinemaler. Seine Entwicklung wurde wesentlich geprägt von dem bekannten Marine- und Landschaftsmaler Hermann Eschke, in dessen Atelier er seine Ausbildung erhielt. 1876 stellte er zum ersten Mal auf der Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste in Berlin aus. Bis 1910 war er mit wenigen Ausnahmen kontinuierlich auf den Großen Berliner Kunstausstellungen vertreten.