Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 5 Zeichnungen, Kohle auf Papier. Blatt 35/21, Zerstörter Bunker/Ahrenshoop, rechts unten signiert, dat. 92, Verso nummeriert 40676 tb 18, 1+2, ca. 21 x 30 cm. Blatt 36/21, Dorflandschaft, rechts unten signiert, dat. 92, ca. 29,5 x 41 cm. Malstift auf Papier. Blatt 37/21, Dorfstraße, rechts unten signiert, dat. 95, ca. 32,9 x 22 cm. Blatt 39/21, ohne Titel, rechts unten monogrammiert W.O., dat. 92, ca. 29,8 x 41,5 cm. Blatt 40/21, ohne Titel, rechts unten monogrammiert W.O., dat. 92, ca. 29,8 x 41,5 cm

Auction archive: Lot number 106-1155