Walter Ulbricht, Konvolut von 16 Dekorationsentwürfen und Darstellende Geometrie. 1887-1892.
Bleistiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche, koloriert auf wolkigem Papier. Alle Dekorationsentwürfe unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ulbricht" und datiert, vier Arbeiten mit Darstellender Geometrie in Tusche signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".
Angeschmutzt, Ränder teils gebräunt und mit Einrissen und Knicken. Teils mit winzigen Zirkeleinstichlöchlein.
Ca. 51 x 40,5 cm.
Ca. 51 x 40,5 cm.