Walzenkrug mit Früchtekorb-Vogel-Motiv — Nürnberg, um 1720-70 — Auf der Schauseite vielpassige Reserve mit Vogel auf einem Früchtekorb, umgeben von Ranken mit Fiederblättern, an den Seiten Pfauenvogel auf Felsen zwischen zwei Blütenkompartimenten; Zopfhenkel ebenfalls blau gehöht. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit flächendeckender Blaumalerei. Zinnmontierung, Dat. "1804". H. 25,5 cm. - Haarrisse, Henkel bestoßen. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 275ff. // Tankard with Fruit Basket and Bird Motif — Nuremberg, c. 1720-70 On the front a multi-foiled reserve with a bird on a fruit basket, surrounded by tendrils with feather leaves, on the sides a peacock on a rock between two flower compartments; braided handle also heightened with blue. Light paste blue glazed faience with blue painting over the entire surface. Pewter mount, date ''1804''. H. 25,5 cm. - Cracking, handle chipped. - Cf. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, p. 275ff.