Walzenkrug mit Soldatenszene Zylindrischer Korpus, rückseitig geschwungener Bandhenkel. Auf der Schauseite vierpassige, von Laub- und Bandelwerk gerahmte Reserve mit szenischer Darstellung von Soldaten mit Kriegsgefangenem in einem Heerlager, vor einem Hauptmann stehend. Seitlich farbige Blumenbuketts und gestreute Blüten. Polychrome Malerei in der Art Höroldts. Golddekor. Erg. aufgewölbter und gravierter Silberdeckel mit blattreliefiertem Drücker, Bandelmuster und "Augustus Rex"- Monogramm für August den Starken. Undeutl. gest.; Im Boden bez.; Minim. rest.; Gold ber.; Schwertermarke. H. 18 cm. A porcelain tankard with battle scene. Added lid with monogramm AR for Frederick the Great, indistinctly stamped. Minor restored. Gold rubbed. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.