Wandlampe, 1. H. 20. Jh., 1-flg., Weißguss, dunkelbraun u. kupferfarben gefasst, über dem geschweiften Arm ein figürl. Aufsatz mit Bergmann, Grubenlampe und Spitzhacke, Fassung ber. bzw. stellenweise abgeplatzt, Elektrifizierung sollte erneuert werden, H. 42 cm