Auction archive: Lot number 1597

Wandteller ''Polypodium spinulosum

Kunst & Antiquitäten
11 Apr 2018, 10:00 - 12 Apr 2018
Reserve
€200
ca. US$247

Kunst & Antiquitäten
Reserve
€200
ca. US$247

Wandteller ''Polypodium spinulosum Müll'' Royal Copenhagen, Dänemark, 1949, Wandteller der Serie ''Flora Danica'', Entwurf: J. C. Bayer, um 1770, nach dem Tafelwerk über die Botanik des Königreichs Dänemark von Georg, Christian Oeder, Porzellan, weiß glasiert, polychrome Aufglasurmalerei und Goldstaffierung, Wandung mit gezacktem Goldrand, goldgemalten Blattmotiven und Perlfries, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel polychrome Pflanzendarstellung, verso lateinisch bez. als ''Polypodium spinulosum Müll'', bodenseitig unterglasurgrüne Manufakturmarke über unterglasurblauen Wellenmarke (N), ebenso Pinselzeichen, D: ca. 33 cm. Min. ber..

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589