Wandteller ''Polypodium spinulosum Müll'' Royal Copenhagen, Dänemark, 1949, Wandteller der Serie ''Flora Danica'', Entwurf: J. C. Bayer, um 1770, nach dem Tafelwerk über die Botanik des Königreichs Dänemark von Georg, Christian Oeder, Porzellan, weiß glasiert, polychrome Aufglasurmalerei und Goldstaffierung, Wandung mit gezacktem Goldrand, goldgemalten Blattmotiven und Perlfries, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel polychrome Pflanzendarstellung, verso lateinisch bez. als ''Polypodium spinulosum Müll'', bodenseitig unterglasurgrüne Manufakturmarke über unterglasurblauen Wellenmarke (N), ebenso Pinselzeichen, D: ca. 33 cm. Min. ber..