Auction archive: Lot number 2969

WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unikat: "Im Anmarsch - Die große Erwartung".

Reserve
€150
ca. US$158

Reserve
€150
ca. US$158

WEBER, Andreas Paul(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) Unikat: "Im Anmarsch - Die große Erwartung" Tuschzeichnung. Bleistiftsignatur, monogrammiert "W". Passepartoutausschnitt: 42 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 80 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Lithograf, Zeichner und Maler, er erhielt 1971 das Große Bundesverdienstkreuz. 1993 brachte die Deutsche Bundespost im Rahmen der Serie „Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts“ eine 100-Pfennig-Sonderbriefmarke mit dem Motiv "Publikum" zu seinen Ehren heraus. "Ich folge einem Drang und empfinde es als meine Aufgabe, daß ich das, was mich bewegt, bedrückt, mit Sorge erfüllt oder auch amüsiert und belustigt, sichtbar mache, es gestalte. Zumeist kann ich mich wie ein Chronist an die Tatsachen halten. Das aber ist die Gabe: in Bildern zu denken." (Zitat: APW, 1967, gesehen auf https://www.weber-museum.de/html). Literatur : vgl. Kirschstein (1983) Nr. 131.

2 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

2 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296