Auction archive: Lot number 1255

Weck, Anton

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€650
ca. US$765
€900
ca. US$1,060

Weck, Anton

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€650
ca. US$765
€900
ca. US$1,060

Weck, Anton. Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung, Auf der Churfürstlichen Herrschaft ... Belieben in Vier Abtheilungen verfaßet, mit Grund: und anderen Abrißen ... erläutert. 10 Bl., 172, 14 S., S. 173-551, 16 Bl. Mit Kupfertitel, 22 Textkupfer, 23 (17 teils mehrfach gefaltete) Kupfertafeln und 2 typographischen Tabellen. 32,2 x 21,5 cm. Kalbsleder d. Z. (oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, Ecken bestoßen, Deckel mit kleiner Kratzspur) mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung. Nürnberg, Johann Hoffmann, gedruckt bei Christian Sigismund Froberger, 1680. VD17 23:231921V. Ornamentstichkatalog 2079. Grasse VI/2, 427. ADB XLI, 371. – Zweiter Druck dieser prachtvollen barocken Stadtbeschreibung mit schönen Ansichten, darunter auch zwei von je drei Platten gedruckten Gesamtansichten. Die erste Ausgabe war ein Jahr zuvor ebenda erschienen. "Der stattliche Band enthält wesentlich mehr als der Titel verheißt. Neben eingehenden topographischen Angaben finden sich werthvolle Mittheilungen aus der Geschichte des sächsischen Fürsten mit besonderer Hervorhebung der Familienfestlichkeiten; auch die Culturgeschichte ist reichlich vertreten" (ADB). Die Kupfer zeigen u. a. mehrere prachtvolle Gesamtansichten, Gebäude, Pläne, und Siegel. Der Kupfertitel stammt von Johann Alexander Boener (1647-1720). Sechs der letzten Blätter enthalten monatsweise tabellarisch angeordnet "Dresdnischer Geschicht-Calender". Die Paginierung springt von S. 242 auf S. 245 und von S. 248 zurück auf S. 247. – Ohne das fast immer fehlende Blatt "Verzeichnis aller derjenigen Kupfer" und das Portrait von Johann Georg II., Herzog zu Sachsen. Eine Faltafel mit längerem Einriss bis knapp in die Darstellung, sonst nur vereinzelt kleine Einrisse im Falz. Kupfertitel oben links mit hs. römischer Nummer, fliegender Nachsatz mit Erwerbsnotiz des 18. Jahrhunderts. Spiegel leimschattig, Vorsatzblätter, Kupfertitel und wenige Lagen etwas gebräunt, sonst kaum gebräuntes, nahezu druckfrisches Exemplar.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025