WEENIX, JAN (UND MITARBEITER) (1640 Amsterdam 1719) Jagdstillleben mit einer Rohrdommel und einem Hund in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 137,5 x 118 cm. Provenienz: - Auktion Galerie Fievez, Brüssel, 11.4.1908, Los 120 (als Jan Weenix . - Europäische Privatsammlung. Dieses Jagdstillleben weist Dr. Anke van Wagenberg anhand von Fotografien dem Oeuvre Jan Weenix' zu, wofür die künstlerische Ausführung des Jagdhundes und der Vögel sprechen. Die Landschaft und der Baumstrunk wurden vermutlich von seinem Schüler Dirk Valkenburg (1675-1721) ergänzt. CHF 20 000 / 30 000 € 16 670 / 25 000