Auction archive: Lot number 3047

WEENIX, JAN (UND MITARBEITER)

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,329 - US$30,494
CHF40,000
ca. US$40,658

WEENIX, JAN (UND MITARBEITER)

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,329 - US$30,494
CHF40,000
ca. US$40,658

WEENIX, JAN (UND MITARBEITER) (1640 Amsterdam 1719) Jagdstillleben mit einer Rohrdommel und einem Hund in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 137,5 x 118 cm. Provenienz: - Auktion Galerie Fievez, Brüssel, 11.4.1908, Los 120 (als Jan Weenix . - Europäische Privatsammlung. Dieses Jagdstillleben weist Dr. Anke van Wagenberg anhand von Fotografien dem Oeuvre Jan Weenix' zu, wofür die künstlerische Ausführung des Jagdhundes und der Vögel sprechen. Die Landschaft und der Baumstrunk wurden vermutlich von seinem Schüler Dirk Valkenburg (1675-1721) ergänzt. CHF 20 000 / 30 000 € 16 670 / 25 000

22 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330