Wehrmacht, Zubehör und Ausrüstung. Gegenstände verschiedener Einheiten und Organisationen Drittes Reich und später. Dabei Masken-Brille im Etui mit Anleitung und Tasche (Hersteller von 1943 und Abnahme), Tabakbeutel, Sanitätsbesteck in Tasche (sechs Teile, gestempelt), Rasierzeug in Ledertasche, Dose "Malzextrakbonbons", Zigaretten, mehrere Verbands-Utensilien (u.a. SA Verbandspäckchen), blaue Gasmasken-Büchse Luftschutz mit Maske und Trageriemen, Feldflasche mit Becher und Tragriemen, Kochgeschirr (schwarz lackiert berieben), mehrere einzelne Riemen (braun und schwarz), Meldekartentasche mit zahlreichen Inhalt aus braunem Glattleder, Brotbeutel mit Riemen (olivfarbiges Leinentuch), Brotbeutel SA oder HJ aus sandfarbenem Leinenstoff, Besteck und einzelner Feldflaschen-Becher (Bakelitt), Fernglas (Fa. Karl Zeiss, 6x30), Taschenlampe der Fa. Daimon, Tornister mit Kuhfell-Besatz aus olivfarbenem Leinentuch (Bresslauer Hersteller von 1939) mit angelaschtem Trageriemen (Hersteller von 1940), Rasierwerkzeug aus Bakelitt in Etui und weitere Kleinteile