WEIBLICHER RÜCKENAKT Tusche und Gouache auf Papier. 29 x 21 cm. Rahmenmaß: 57 x 49 cm. Rechts unten signiert „ar penck“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
In einem nicht weiter definierten Innenraum der auf einem Hocker sitzende Akt einer schlanken Dame mit erhobenem rechten Arm, der eventuell auf einem Klavier liegt. Ausgeführt wohl 1958. (10212148) (13) A. R. Penck, 1939 Dresden BACK OF A FEMALE NUDE Drawing ink and gouache on paper. 29 x 21 cm. Frame dimensions: 57 x 49 cm. Signed “ar penck“ lower right. Framed with mount (passe-partout) under glass. Probably created in 1958.