Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. Gedrungen bauchige Wandung auf drei Füßchen in der Art eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ ding, und mit zwei auf der Schulter sitzenden Drachenhenkeln. Dekoriert in Relief mit shou-Zeichen, die von laufenden archaistischen Drachen flankiert werden. Am Boden gegossene, apokryphe Sechszeichenmarke Xuande. Sammlungsnummer 279 H 11,4 cm; B 21 cm Provenienz Erfasst am 5.10.1923 Auf dem Inventarblatt steht: "Ursprünglich aus dem Bestand des Kunstgewerbe Museums. Eingetauscht vom Museum für Ostasiatische Kunst gegen Bücher für 25...." Literatur Abgeb. in: Bachem 1933, Tafel 58 十七/十八世紀 銅壽龍紋雙龍耳三足爐《大明宣德年製》仿款 來源:根據1923年10月5日的記錄,原為德國漢堡手工藝博物館收藏