Weihrauchbrenner/Koro, China, wohl 19. Jh., konischer Fußring, bauchige Wandung, leicht ausgestellter Rand. Löwenmasken-Handhaben. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Xuande-Marke, gerahmt von einem Paar sich windende Drachen in Relief. D. Außenseite oberer Rand 13 cm, H. 9 cm, Gewicht 1190g