Weihrauchdöschen. Holz, Lack und Blei. Wohl Muromachi-Zeit Deckel mit sog. Staubkante, die Ränder in Blei gefasst. Allseitig lockerer nashiji auf rotbraunem Grund. In Gold-hiramaki-e auf und im Deckel stilisierte Blüten. Altersbedingter Abrieb und Korrosion des Bleis. H 2,8 cm; 5,5 x 6,8 cm Provenienz Weinmüller, München, 26.2.1976, Lot 623 Privatsammlung, Süddeutschland, erworben auf obiger Auktion