Auction archive: Lot number 524

Weihwassereimer, Frankreich, 16. Jhdt.

Reserve
€1,200
ca. US$1,299

Reserve
€1,200
ca. US$1,299

Bronze. Runder, getreppter Stand. Nahezu zylindrischer Korpus mit zwei Profilbändern, auslaufend in einen sich stark weitenden Rand. Am oberen Rand zwei abgerundete Ösen. Schmiedeeiserner Bügel. Altersspuren, Fuß leicht verformt, Bügel mit Korrosionsspuren. Maße 16 x 17 x 15,5 cm (ohne Bügel). Die hier vorliegende Form mit abgesetztem Fuß ist selten. Zustand: II

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999