Weißer Porzellanscherben, glasiert, polychrome Aufglasurbemalung, Goldakzente Deutschland, drittes Viertel 18. Jahrhundert Frankenthaler Porzellan, gegr. 1755 Allegorie des Monats August Entwurf: Karl Gottlieb Lücke (1730-1775) Allegorie der Geometrie Entwurf: wohl Johann Wilhelm Lanz (18. Jh.) Stand mit unterglasurblauen Manufakturmarken, Ritzzeichen und eine Pressmarke Mit Sammlungsetikett Höhe: 17,2 cm; 13,2 cm Provenienz: ehemals Sammlung K.A.L. Rhodes Die Allegorie des Monats August und der Geometrie, abgesetzt in zarten Seegrün-Tönen; zwei seltene Erzeugnisse der Frankenthaler Porzellan Manufaktur Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.200