Auction archive: Lot number 7552

Wellenstein, Walter Mägdekammer

€900
ca. US$1,018
€700
ca. US$791

€900
ca. US$1,018
€700
ca. US$791

"Mägdekammer" Öl auf Leinwand. 1952. 62 x 86 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wellenstein" und datiert sowie verso erneut signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Berlin". Um 1950 bereichern neue erotische und Vanitas-Symbole die Malerei Wellensteins; es "reduziert sich nun sein Bildpersonal, und die Ereignisse spielen wie auf einer geschlossenen, oft an Dachböden erinnernden Bühne. In diesen Bildern zeigt sich ein anfangs fast übermächtiger Einfluss vor allem des Frühwerks von Max Beckmann" (Michael Nungesser, Walter Wellenstein, Berlin 1988, S. 84ff.). Harmonisch aufeinander abgestimmte Rosa- und Grüntöne verleihen der traumhaften Szenerie ihre besondere Zartheit.

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025