Auction archive: Lot number 125

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€600
ca. US$694
€950
ca. US$1,099

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€600
ca. US$694
€950
ca. US$1,099

Wenner, Adam. Ein gantz new Reysebuch von Prag auß biß gen Constantinopel, das ist: Beschreibung der Legation und Reise, welche von der Röm. Käys. auch zu Hungarn und Böheimb, etc. Königl. May. Matthia II. an den Türckischen Käyser Ahmet, den Ersten diß Namens ... neben desselben vorm Jahr zu Wien ankommenen Bottschafft, nach Constantinopel,und die Oßmannische Porten abgeordnet. 4 Bl., 135 S., 2 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 19 x 15,5 cm. Marmorierter Pappband des 19. Jahrhunderts (berieben, Ecken und Kanten etwas beschabt) mit goldgeprägtem RSchild. Nürnberg, Simon Halbmayer, 1622. VD17 23:254147E. Bircher A 6101. Németh, Hungarica H 2284. ADB XLI, 723. – Seltene erste Ausgabe. "Adam Wenner aus Crailsheim, Reisender, über dessen Leben nichts Näheres bekannt ist, hat sich durch eine Beschreibung seiner Reise nach der Türkei: 'Ein gantz new Reysebuch von Prag auß biß gen Constantinopel' (Nürnberg 1622, 1665, im Auszuge bei Jäck, Taschenbibliothek der Reisen in der Türkei, Nürnberg. 1828) verdient gemacht. Er begab sich 1616 im Gefolge des kaiserlichen Gesandten Hermann Tschernin von Chudenitz von Wien aus auf dem üblichen Wege die Donau hinab bis Belgrad, dann über Sofia und Adrianopel nach Stambul. Sein Reisewerk ist weniger wichtig durch Nachrichten über die besuchten Gegenden und Ortschaften, als vielmehr durch scharfsinnige Untersuchungen über die Ursachen der Macht des türkischen Reiches und durch, zweckmäßige Vorschläge zu dessen Bekämpfung. Ueber die Rückreise des Verfassers, sowie über seine späteren Schicksale enthält es keinerlei Andeutungen" (ADB). Die zweite Auflage von 1665 erschien bei Endter unter dem Titel Türckisches Reisebuch von Prag aus biß gen Constantinopel . – Letztes Blatt mit Rest eines Griffregisters (mit kleinem Einriss). Vor allem am Schluss etwas gebräunt und braunfleckig. Insgesamt wohlerhalten.

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025