Auction archive: Lot number 523

Werlich, August Carl Friedrich (Pseudonym: C. J. Romano)

Lauretta. Von C. J. Romano. Novalis Andenken geweiht. Rudolstadt, G. Klüger, 1806. 220 S., 2 Bl. (Verlagsanzeigen). 17 x 9,5 cm. Halblederband im Stil der Zeit mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung. [*]
Erste Ausgabe, pseudonym erschienen. – Goedeke VII, 287, 47, 6 – Hayn-Gotendorf VI, 525 – Holzmann-Bohatta, Pseudonyme S. 239 – MNE II, S. 353. – Sehr selten; über KVK nur ein Nachweis weltweit (StaBi Berlin). – Werlich (1772-1833) studierte von 1789 bis 1792 an der Universität Jena Jura und Kameralwissenschaften, hörte aber auch Vorlesungen bei Schiller, den er lebenslang verehrte; die 1830 eingeweihte Gedenkstätte Schillershöhe in Rudolstadt entstand auf sein Betreiben hin. Mit Goethe stand er in gelegentlichem brieflichen Kontakt. – Lauretta, der im Italien der Renaissance angesiedelte Briefroman, ist dagegen ganz von frühromantischem Geist geprägt, was schon die Widmung an Novalis erkennen lässt. – Am Schluss: “Ende des Ersten Theils”; mehr erschien jedoch nicht. – Zeitgenössischer Name auf dem Titel (“Schönebein” oder “Schönebeck”), teilweise gebräunt bzw. schwach wasserfleckig.