Auction archive: Lot number 34

Werner Berg, Frau mit Kopftuch

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€55,000
ca. US$65,118

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€55,000
ca. US$65,118

Werner Berg (hs art) Elberfeld 1904 – 1981 in St. Veit im Jauntal, Kärnten Frau mit Kopftuch Öl auf Leinwand / oil on canvas 36 x 56 cm 1967 WV-Nr. 793 (Nachlass Werner Berg links oben monogrammiert: W.B. rückseitig am Keilrahmen datiert sowie mehrfach nummeriert: BL/67 7′ Das Werk ist im Online-Werkverzeichnis (Künstlerischer Nachlass Werner Berg unter www.wernerberg.com erfasst und beschrieben. Literatur / literature: vgl. „Werner Berg. Gemälde“ Verlag Johannes Heyn Klagenfurt 1994, S. 115, S. 140, S. 301 (WV-Nr. 793, mit Abb.) „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 45 (Abb. 19) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Werner Berg war fasziniert von der archaischen Lebensrealität in Unterkärnten. Für ihn hatte sie etwas Mythisches. Schön früh hatte er erkannt, dass das Mysterium des Daseins rational nicht zu erklären sei. In seinen Bildern drückte er diese Weltsicht aus, wissend, dass sie sich sprachlich nicht erfassen lassen würde. Bäuerliche Motive kennzeichnen Werner Bergs unverwechselbare Arbeiten. Auch den einfachsten Begebenheiten und Begegnungen vermochte er eine mythische Dimension abzugewinnen – ob durch seine Menschenbilder, die Landschaft, in die diese Menschen verwoben waren, selbst in seinen Blumenbildern und den Nachtlandschaften, immer scheinen selbst die einfachsten Motive eine geheime Tiefe zu öffnen. Gottfried Stöckl beschrieb sie einmal so: „Einerseits erscheinen seine Bilder von einer Klarheit, die jedes Wort erübrigt. Andererseits wieder sind sie voll Geheimnis, hinter das das Wort nicht zu dringen vermag.“

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304