Art Deco-Teeservice "Lotos" (Form-Nr. 1246), 20-teilig. Porzellan. Gelbe Mimosenmalerei, braune Blätter und roter Staffage (Dekor 2067 von S. Lepsius-Simons). Bestehend aus: Kernstück und sechs Teegedecken (1 Tasse fehlend). Tülle der Kanne min. best., Henkel des Gießers rest. Stempelmarke Nymphenburg, um 1932/33. Kanne H. 11 cm.