Westdeutschland, unter französischem Einfluss oder Elsass, 13./14. Jh. Holz, geschnitzt, Spuren älterer, teils übergangener farbiger Bemalung. Stehende Figur eines bärtigen Pilgers, seitlich trägt er eine Pilgertasche, die Linke hält das Fragment eines aufgeschlagenen Buches, das Gewand ist in parallele Falten gelegt. Besch. H. 106 cm. -