(Bremen 1875-1963) Ehemann in Offiziersuniform neben seiner in einem Stuhl sitzenden Frau stehend, in einem Landschaftspark mit Tempietto und Schwan, links oben Wappen unter Grafenkrone. Öl/Lwd. Links unten sign. mit Ortsbez. "Ddf" und Dat. "1913"; verso roter Stempel "Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein". 130 x 101 cm. - Flickstelle.