Auction archive: Lot number 880

Widmungsbecher. Unbekannter deutscher Meister / Wappenbecher. Unbekannte deutsche Manufaktur / Becher. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd / Becher. Unbekannte deutsche Manufaktur. Um 1861 bis 1. H. 20. Jh.

Opening
€180
ca. US$232
€150
ca. US$193

Opening
€180
ca. US$232
€150
ca. US$193

12-lötiges sowie 800er Silber, die Innenwandungen goldfarben zaponiert. Ein Becher mit zylindrischem Korpus. Auf der Wandung eine weinumrankte Ovalreserve. Darin die ebenfalls weinumrankte Widmung "Meinem lieben Pathchen." Unterhalb der Reserve datiert und bezeichnet: "d. 15. Juli 1861" und "E. Steinert". Ein Becher konisch, auf der Wandung die zentral gravierte Inschrift "J/l. Hauptmann / z. 20ten September 1896 / v. Lehsten I / und / Trützschler von Falkenstein II". Links ein graviertes, von Chimären flankiertes Familienwappen von Lehsten. Auf der rechten Seite die gravierte Darstellung des Familienwappens von Trützschler. Ein Becher konisch und mit einem hohlgearbeiteten Ohrenhenkel, die Wandung mit einer regelmäßig vertikal geschwungenen Godronierung. Ein Becher glockenförmig. Unterseits mit Resten eines Etiketts des Juweliers. Auf den Unterseiten jeweils gemarkt mit Halbmond, Krone und "800" sowie "12". Des Weiteren das gepunzte Stadtzeichen sowie die Firmenzeichen (teilweise verschlagen).
Zaponierungen partiell minimal berieben und mit minimalen Korrosionsspuren. Wandungen vereinzelt mit feinen Kratzspuren. Ein Becher am Stand äußerst unscheinbar gedellt.
H. 7,9 cm, 7,2 cm, 9,3 cm, 9,3 cm, Gew. (ges.) 283g.

13 Sep 2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

13 Sep 2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788