Auction archive: Lot number 287

Widmungsexemplare moderner deutscher Literatur. 13 Schriften.

Bücher
18 Sep 2017
CHF500 - CHF800
ca. US$520 - US$832
CHF900
ca. US$936

Bücher
18 Sep 2017
CHF500 - CHF800
ca. US$520 - US$832
CHF900
ca. US$936

Widmungsexemplare moderner deutscher Literatur. 13 Schriften. Zumeist 8°. Diverse Einbände. ENTHÄLT: 1. Mann, Th. Neue Studien. Stockholm 1948. OLn. mit OU. - Auf Titel vom Verfasser voll signiert. - 2. Yourcenar, M. Ich zähmte die Wölfin. Die Erinnerungen des Kaisers Hadrian. Stuttgart, 1953. OLn. - Auf dem Vorsatz eigenhändige Widmung mit U. von Thomas Mann, dat. 18.12.1953. - 3. Dürrenmatt, Fr. Komödien I. Zürich, 1957. OLwd. - Auf dem Vorsatz eigenh. Widmung des Verfassers mit U., dat. 14.12.1958. - 4. Dürrenmatt, Fr. Theater-Schriften und Reden. Zürich, 1966. OLwd. mit OU. - Auf dem Vorsatz eigenh. Widmung des Verfassers mit U., dat. 30.12.1966. - 5. Dürrenmatt, Fr. Minotaurus. Zürich, 1985. OPp. mit RS u. OU. - Auf Vorsatz eigenh. Widmung des Verfassers mit U. - 6. Von Tobel, R. Pablo Casals. Zürich, 1941. OLwd. - Mit eigenhändiger Widmung vom Verfasser und Paul Casals. - 7. Erni, H. Skizzenbuch I. Zürich 1963. OPp. - Mit eigenh. Zeichnung und Signatur auf Vorsatz. - 8. Kokoschka, O. Mein Leben. München, 1971. OLwd. mit OU. - Auf Vorsatz voll signiert u. dat. 1971, sowie beiliegend eigenh. Widmung von Olda Kokoschka und Signatur von Oskar Kokoschka auf Grusskarte. - 9. Emil Nolde Briefe aus den Jahren 1894-1926. Hrsg. v. Max Sauerlandt. Berlin, o. J. (1927). OLwd. - Auf Vorsatz eigenh. Widmung mit U., dat. 25.3.1928. - 10. Nolde, E. Das eigene Leben. Die Zeit der Jugend 1867-1902. Flensburg u. Hamburg, 1949. OLwd. - Auf Vorsatz eigenh. Widmung mit U. - 11. Ambrosi, G. Die Sonette an Gott. Zürich, Leipzig u. Wien, 1923. HPgt. - Auf Vorsatz 10-zeiliges eigenh. Gedicht und eigenh. Widmung mit U. Lose beiliegend: Eigenh. Brief mit U., dat. 9.6.1922 auf mehrfach gefalt. Pergamin-Papier. - 12. Schröder, R. A. Elysium. Gesammelte Gedichte. Leipzig, 1912. OLdr. Auf Vorsatz eigenh. Widmung mit Namenszug. - 13. Liliencron, Detlev Freiherr von. Knut der Herr. Drama in fünf Akten. Leipzig, o. J. (1885). Privater HLdr. mit eigebundener OBrosch. - Auf Spiegel eigenh. Widmung des Verfassers. - Zum Teil innen etwas gebräunt, aussen leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330