Auction archive: Lot number 2182

Wiedemann, Franz Ein Tag aus dem Kinderleben

€250
ca. US$275

€250
ca. US$275

Wiedemann, Franz. Ein Tag aus dem Kinderleben. XVI Bilder. 1 Bl., 32 S. Mit 16 braungrundigen lithographischen Tafeln. 21,5 x 26,5 cm. Illustrierter OPappband (etwas berieben, Rückenbezug mit Fehlstelle und neuerem montierten RSchild). Neu-Ruppin, Alfred Oehmigke, (1882). Klotz V, 8232/76. Wegehaupt II, 3610. Vgl. Doderer IV, 541. – Erste Ausgabe des in der Manier Ludwig Richters illustrierten Kinderbuchs, das die bierdermeierliche Idylle des Großbürgertums im 19. Jahrhundert vermittelt. Auf braungrundigem Papier stehen die zarten und gefühlvollen Illustrationen in hellem Weiß mit feinem Strich. In 16 Stationen wird der Tagesablauf eines Kindes vom Erwachen bis zum Schlafengehen vorgestellt. – Etwas stockfleckig.

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025