Auction archive: Lot number 82

Siegmund L'Allemand

Siegmund L'Allemand

(Wien 1840-1910 ebd.) -Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, Porträt des alten Kaisers in österreichischer Feldmarschallsuniform, dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies sowie der Schärpe und dem Bruststern des englischen Hosenbandordens, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Sieg. L'Allemand 1905", 78 x 62 cm, geschnitzter vergoldeter Holzrahmen mit Allerhöchsten Namenszug "FJI", Gesamtmaße 118 x 102 cm, (Lu) Hervorragendes Porträt des Kaisers vom Wiener Hofmaler Siegmund L'Allemand. Kaiser Franz Joseph I. erhielt 1867 von Königin Viktoria den Hosenbandorden. Das vorliegende Gemälde war wohl für die nähere Umgebung König Edward VII. bestimmt. König Edward VII. besuchte mehrmals Kaiser Franz Joseph I. so auch im Jahre 1905 in Bad Ischl.