(Wien 1864–1892) Bildnis eines Babys mit Spitzenhaube, signiert, datiert Ernst Klimt 1885., 100 x 74 cm, gerahmt (hinter Glas), (Rei) Ausgestellt: Au Temps de Klimt. La Sécession à Vienne, Pinacothéque de Paris, 12. 2.-21. 6. 2015. Abgebildet: Alfred Weidinger, Markus Fellinger, Agnes Husslein-Arco (Hrsg.), Au Temps de Klimt. La Sécession à Vienne, Pinacothéque de Paris, 2015, S. 96 Provenienz: Privatsammlung Wien; Dorotheum Wien, 4. Dezember 1996, Los 1005; Sammlung Rudolf Leopold (II) (1925–2010), Wien; Dorotheum Wien, 7. Dezember 2010, Los 19; Privatsammlung Wien.