(Wien 1895-1985 Rekawinkel/NÖ) Porträt eines Mannes mit Brille - 1913, monogrammiert unten rechts: CH(ligiert), Tempera auf braunem Karton, ca. 43 x 29 cm, Passepartout, verglast, Rahmen mit Abrieb- und Wurmlochstellen Ruf 2200 Literatur: C. Cabuk, Carry Hauser - Monografie und WKVZ, Abb. S. 221/M1; Provenienz: Wiener Sammlung