WIEN. Goldmedaille zu 6 Dukaten o.J. (1616 - 1663), unsigniert. SALVATOR - MVNDI Die Büste Christi nach links, umher ein Lorbeerkranz / Zwei Stadtwappen, links der gekrönte, doppelköpfige Reichsadler mit dem Wiener Stadtwappen auf der Brust, rechts der Wiener Stadtschild mit dem Balkenkreuz, darüber +MVN[vs]+R[ei]P[ublicae]+, darunter VIENN, umher ein Lorbeerkranz. 37 mm. 20.82 g. Von großer Seltenheit. Gold! Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich - Stempelglanz; ÖSTERREICH-UNGARN; STÄDTE IN ÖSTERREICH - UNGARN; WIEN Diese Medaillen wurden an Weihnachten in Gold und Silber als Auszeichnung und Geschenk an hochstehende Bürger verliehen. Es wurden Goldmedaillen im Gewicht zu 3, 6 und 12 Dukaten geprägt.
Erhaltung: Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich - Stempelglanz