um 1900, unsigniert, Bronze polychrom in Kaltbemalung staffiert, Eule und Schlange mit Knochen, daran Glocke aus formgeblasenem, lilafarbenem Glas, Schlägel als an der Schlange hängender Totenkopf, partiell winzige Farbverluste, ein Auge der Eule fehlt, H gesamt, 10 cm.