Dezember 2021 (A163) Aktuelle Auktion 7601. Wiener Kommodenuhr mit Spielwerk Auktionsstart: Mo, 13. Dez 2021, 15:10 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Um 1820. Biedermeier. Portalartiges Gehäuse aus mahagonifarbenem und ebonisiertem Holz. Alabastersäulen und vergoldete Messingbeschläge. Seitlich der Uhrtrommel zwei aus Holz geschnitzte Drachen. Bekrönende, vergoldete Adlerfigur. Guillochiertes Messingzifferblatt mit Zifferring und Datumkreis aus Email. Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Schlagwerk mit Wiener Vierviertelschlag auf zwei Tonfedern. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung und guillochierter Messinglinse. Im Sockel Walzenspielwerk mit Schlüsselaufzug und manueller Auslösung. Gangfähig. Schlüssel für Uhr- und Spielwerk vorhanden. H 70 cm. - Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. Zu revidieren.