Silber, oval, ornamental durchbrochen gearbeiteter Korpus, auf kurzem Stand, umlegbarer Tragegriff, applizierte Weintrauben- und Weinlaubornamente, Länge ca. 20 cm, Höhe (mit Henkel) ca. 18 cm, Gewicht ca. 260 g, Meistermarke A B (Andreas Brunner ?), Alt Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl 1852, Applikationsteil am Henkel fehlt, Altersspuren