Wiener Kutschuhr mit Schlagwerk
Conrad Heckel, Wien um 1800. Messing, vergoldet. Oktogonales Messinggehäuse mit getreppter Zifferblattfassung. Versilbertes Zifferblatt mit römischer Minuterie, Breguetzeiger. 48-Std.-Spindelwerk mit Schnecke und Kette. Schlag auf zwei Tonfedern. Auf Werk bez. «Conrad Heckel in Wien».
H. 12, B. 9,8, T. 2,9 cm. Schlüssel und Originalreiseetui.
Zustandsbericht:
Guter, altersbedingter Zustand. Werk muss überholt werden, Kette gerissen, Vergoldung ber., Zifferblatt leicht korrodiert.
Viennese coach watch with strike mechanism
Conrad Heckel, Vienna circa 1800. Gilt brass. Octagonal brass case with stepped dial frame. Silver-plated dial with roman minute scale, Breguet hands. 48-hour verge escapement with fusee and chain. Striking on two gongs. Movement inscribed «Conrad Heckel in Wien».
H 12, W 9,8, D 2,9 cm. Key and original travel case.
Condition report:
Good age-realted condition. Movement needs revision, ripped chain, gilding rubbed, slight corrosion on dial.
Zustandsbericht:
Condition report: