Wunderbares Beispiel des Wiener Biedermeier. Wanduhr mit vorgelegtem, vergoldeten Schild, zentral in Messing, der geschweifte äußere Rahmen in Holz geschnitzt, teils mit zusätzlichen Messingapplikationen. Ornamental reiche Ausstattung, vor allem um das weiße Emaille Ziffernblatt. Römische Ziffern. Beschädigungen zu beiden Seiten. Sonnenpendel, durch ein Fenster im Messingschild zu erkennen. Werk gemarkt KF, mit Stundenschlag auf Tonfeder. 57 x 46 x 15,5 cm.