Silber, dreiteilig, Kanne mit umlegbarem Henkel und Scharnierdeckel, Henkel und Knauf mit Elfenbein Isolierringen, vierfüßig ausgestellter Rechaud, Brenner, Elfenbeinmontierungen, Gesamthöhe ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca. 1.585 g, Meistermarke FV für Ferdinand Vogel, Österreichische Amtspunze (1872-1922), Schraube am Brenner fehlt, ein Elfenbeingriff beschädigt, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS)