Auction archive: Lot number 123

[Wiener Werkstätte]

€4,000 - €6,000
ca. US$4,373 - US$6,559

[Wiener Werkstätte]

€4,000 - €6,000
ca. US$4,373 - US$6,559

[Wiener Werkstätte]Die Fläche. Entwurfe für decorative Malerei, Placate, Buch und Druckausstattung... Herausgegeben von F. v. Myrbach, J. Hoffmann, K. Moser u. A. Roller.Vienne, Anton Schroll, 1902.
12 fascicules in-4 (312 x 203 mm) de 16 planches chacun, à pagination continue 1-192. Sous chemise cartonnée illustrée de l’éditeur.Chemise un peu passée.
Précieuse revue viennoise sur l'art graphique.
Rare collection, complète, du volume I (sur deux).
Publié en 1903-1904, au lendemain de la création de la Wiener Werkstätte, ce premier volume de Die Fläche (La Surface) dirigé par Felician Baron Myrbach, Josepf Hoffmann, Koloman Moser et Alfred Roller, sera suivi d'un second volume en 1910.
Magnifiques, les planches présentent les interprétations de la Wiener Werkstätte dans différents domaines des arts appliqués : affiches, livres, papiers peints, textiles, vitraux, broderie, monogrammes, cartes de visite, bijoux, etc., à travers des créations de Bertold Löffler, Moriz Jung, Franz Karl Delavilla, Urban Janke, Wenzel Oswald, Gustav Marisch, Karl Schwetz, etc.
[On joint :][SNISCHEK, Max]. Wiener Werkstätte. Vienne, Weiner Werkstätte [vers 1910].In-16 (107 x 85 mm). Plaquette de 6 pages. Agrafée. Couverture imprimée au pochoir d'après un motif dessiné par Max Snischek (?).Catalogue illustré présentant des objets manufacturés par la Wiener Werkstätte.
Ball der Stadt Wien. Vienne, 1909. In-8 carré (143 x 165 mm). Veau blanc, premier plat estampé or et noir de motifs décoratifs avec titre, tranches dorées, dans une boîte couverte d'un papier décoré (Wilhelm Welzer, Vienne, signature en pied du second plat).12 lithographies de Remigius Geyling représentant Joseph Haydn, Napoléon, ou divers événements et personnages.
EISLER, Max. Österreichische Werkkultur. Herausgegeben vom Österreichischen Werkbund. Vienne, Anton Schroll, 1916.In-4 (243 x 178 mm). Chagrin noir janséniste, dos à nerfs, titre doré (Reliure moderne).Nombreuses illustrations en noir. Belle documentation sur l'Art nouveau viennois (beaux-arts, architecture, arts décoratifs, etc.), avec des réalisations de : Otto Wagner, Josef Hoffmann, la Wiener Werkstätte, Carl Witzmann, Arnold Nechansky, Robert Oerley, Oskar Strnad, Josef Frank, les frères Thonet, etc.

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989