Wiese unter Bäumen
Wiese unter Bäumen. Um 1900. Öl auf Karton, auf Malpappe aufgelegt. Das Bild wird in das Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien von Thomas Herbst aufgenommen, das Dr. Carsten Meyer -Tönnesmann im Auftrag der Hamburger Gesellschaft der Freunde Thomas Herbsts erarbeitet. 32 x 46,5 cm (12,5 x 18,3 in). PROVENIENZ: Kunsthandlung Commeter, Hamburg. Kunsthandel Hamburg. In variablen, fein abgestimmten Grünnuancen erfasst Herbst die sommerliche Landschaft in ihrer malerischen Schlichtheit. Eine seiner meisterlich ausgeführten Freilichtimpressionen, die er in unnachahmlicher Weise umzusetzen weiß.
Wiese unter Bäumen